Роботы и люди.Цивилизация

Цивилизация

Какой вы видите свою страну?!

Один вопрос – миллионы ответов. Вот один из них.

Ученые хотят одно, строители другое. У учителей свои задачи. У сельских жителей свои приоритеты. И так далее и так далее.

Одно из видений ответа на данный вопрос в спортивно физкультурном подтексте.

Может быть, проект складывается из суммы — всех возможных вдохновений, стремлений, вер, надежд, мечтаний, желаний и прочее.

Роботы и люди

Будущее экономического развития за большой производительностью труда современных роботов. Люди как бы хорошо или плохо не работали, но роботы это сделают на много быстрей.

Что делать остальным? Люди получают денежные вознаграждения за занятие физкультурой и участие в различных конкурсах.

Физкультурно-финансовые проекты

Фонды или продюсеры проектов выплачивают денежные вознаграждения участникам различных массовых соревнований. Денежное вознаграждение получает половина или значительная часть участников  (согласно положению о соревнованиях).  Происходит  объективный электронный контроль, с мгновенной публикацией результатов в Интернете.

Конкурсы

Организовывать конкурсы в виду необъективности судейства можно по технологиям блокчейнов. Частные продюсеры конкурсов, тратя значительные денежные средства на конкурсы, могут хорошо зарабатывать на рекламе и шоу инвесторах, которым  хочется быть публичными.

Очередность видов спорта на первенство публичного финансирования проектов от государства

Субъективное мнение – первым должно стать спортивное ориентирование. Самый массовый и не олимпийский вид спорта. Возможно голосование по технологиям блокчейнов.

Эскиз физкультурно-финансового проекта для спортивного ориентирования

Спортивное ориентирование может стать первым образцом объективного контроля над тем, кто активно занимается физкультурой, так как применяет на соревнованиях системы электронной отметки и это видно в Интернете.

В соревнованиях по спортивному ориентированию  —  первых пят лидеров, условно можно прировнять к спортсменам, претендующим попасть в сборную страны.  Все остальные (сто, двести, тысяча, две тысячи) в каждой группе – это физкультурники.

У них есть возможность два раза  в месяц на одной из территорий одного продюсерского старта – получать денежные вознаграждения, если они попадут в 100-150 (200, 300) первых мест, в своей возрастной группе. После мгновенной публикации результатов в Интернете.

Первые пять человек попавшие в сборную в элитной группе – это спортсмены –  и они получают после победы на чемпионате страны – финансирование на весь год. Они ездят на ЧМ и этапы кубка Мира.

P.S. 1

Уровень жизни

Уровень жизни в отдельно взятой стране нельзя оценивать только зарплатой. Это еще и то, что нас окружает, и то на чём мы стоим, ходим.

Экономика. Плот или корабль

Экономику можно философски сравнить с плотом или кораблем, на котором плывут и живут люди, со своими проблемами, радостями и печалями.

Рай

Еще немного философии. Есть мнение, что для каждого есть свой рай. Но он всегда в прошлом. Это воспоминания там, где вчера нам было хорошо. Неплохо научиться ценить настоящее.

P.S. 2

Пример рая

В СССР зарплата инженера была предопределена. Были другие приоритеты и ценности. Зарплата не большая, но даже студент на свою стипендию мог слетать на дальний восток.

Во времена СССР ни кому и в голову не пришло бы купить за деньги пачку электродов или болт и гайку. По всей стране бесплатно, как грибы, лежали уголки, швеллера, бруски, шифер. Водители сливали бензин в канавы. Машину бетона можно было купить за бутылку водки, и это было дорого. Мы жили с элементами  коммунизма, сами того не подозревая.

Рухнул СССР. Через некоторое время стало выясняться, что некоторые страны живут по принципам социализма.  Есть мнение, что как раз в Норвегии социализм уже примерно с 1900 г. И при этом там не было революций, и свержений власти.

Есть мнение, что в разных странах разный подход к детскому финансированию спортивного ориентирования. В некоторых странах система детских школ, а в некоторых система частного финансирования.

Мы ушли или нас ушли от «гос» ресурса, но еще не перешли к другой системе. Мы с одного берега реки спрыгнули,  а  к другому еще не приплыли. Нас несет по течению и может вынести в океан. Там берегов больше, но доплыть сложней.

В кризисное время можно работать по всему Миру используя Интернет. Но чтобы чего-то достичь, необходим коллективный интеллект.

Сон

Да тяжело. Я устал.  Все устали. Это оказался психологический марафон с общего старта. Но я не сошел. Я и не собирался сходить. Просто на пути  оказалось не проходимое препятствие. Что бы его оббежать потребовалось время. Мы все время бежали вниз. Неожиданно недалеко на подъеме я увидел финиш. Мы бежали вниз, спотыкались, падали, но снова вставали. Некоторые побежали другим маршрутом. Некоторые остановились. Да мы боялись, покатиться или сорваться в пропасть, но все равно бежали. И вдруг, кода стало видно финиш, я понял, что больше нет спуска – это и есть самое дно.

На дне я вдруг понял, что рядом ни кого нет. Местность совершенно не знакомая. Я по такой местности не бегал ни когда в жизни. Преодолеть страх помогло, только то, что уже  виден финиш, и стало видно какой он. Я вдруг вспомнил, что на старте, уже описывали, то, что я уже вижу реально. Они описывали, то, что хотели увидеть, но не знали, где это находится, и не знали что это за финиш. Теперь стало понятно — что это за соревнования. Это оказались соревнования по ориентированию с общего старта, но без компаса, без карты, без легенды. Неизвестно сколько контрольных пунктов, где их искать, где и какой финиш и есть ли он вообще. Надо было бежать по интуиции.

 Оказалось все не так и страшно. Финиш оказался пунктом передачи очередного этапа. Видно, что следующий этап идет на подъем. Издалека  видно, как тебя ждет твоя команда. Они озабочены – почему меня так долго нет. Другие команды ждут своих участников. Но я сейчас должен притормозить, и подождать своих попутчиков и соперников. Без них соревнования не возможны. На дистанции, соперничая, мы помогали друг другу. Мы толкались плечами, шутили, злились, смеялись. Без коллектива соперников не возможно в этой дистанции найти пункт передачи эстафеты. После финиша, можно будет умыться, отдохнуть, и готовиться к следующим этапам, если тебя возьмут в команду. Я подскажу другим, где финиш. Возможно, кто-то уже передал свой этап. В ориентировании принято, что бы все прошли через финиш. Дальше работа  над ошибками. Работа судей и контролеров, которые нам на этапе не давали нам упасть в пропасть, заблаговременно обозначив опасные места. Как и принято в спортивном ориентировании. 

Не может быть тени без солнца, не может быть дня без ночи, не может быть ума без глупости, не может быть были без сказки.