Биткойн для спортивного ориентирования. Спринт

Биткойн. Разминка

Начать тему про «Биткойны» надо с самого начала. То есть со старта.

Как показала практика, тема в нашем сообществе вообще не раскручена. На соревнованиях стали беседовать и спорить, насколько это актуально или нет.

Биткойн может быть удобен для финансирования и обслуживания соревнований, если мы хотим проводить международные соревнования. Транзакции (переводы денежных средств) в биткойнах довольно дешевые по сравнению с другими переводами средств.

Можно получать оплаты в крипто валюте со всего Мира и затем переводить в местную валюту того домена спортивного ориентирования, где проводятся соревнования.

Можно организовать финансирование призового фонда. Можно перевести средства на карточки ближайшего банка и выдать призовые в виде банковских карточек.

Биткойны можно легко поменять на фиатные деньги. Существуют такие специальные банкоматы, местоположение которых можно найти в интернете.

В споре пришли к выводу, что, так как биткойны можно поменять на любые деньги и за них можно что-то купить,  — значит, эта тема актуальна, и попробуем применить ее для ориентирования.

Еще возможный сценарий для биткойна. Могут вдали от дома пропасть деньги и паспорт. Тогда как вариант, если есть выход в интернет можно легко создать кошелек и туда перевести денежные средства, позвонив другу ориентировщику. Можно на сайте организовать кассу взаимопомощи, где любой в трудной ситуации может снять биткойны на обед, а потом, когда жизнь наладится – вернуть их назад и возможно помочь еще кому-то. 

Можно много чего еще разного говорить про биткойны, но хочется быстрей перейти к началу старта и стартовать – начать практику.  Эта все-таки страничка «спринт». Представим, что наш читатель (спортсмен, собеседник) в этой теме новичок, но ему в этом хочется быстро разобраться или ознакомиться.

Биткойн. Старт

Чтобы начать работать в этой теме, нужен кошелек для биткойнов. Его можно создать за считанные минуты. Для этого нужен смартфон и интернет. Конечно можно и любой компьютер с выходом в интернет.

Довольно удобно иметь биткойн-кошелек в отличие от банковской карточки, – ради которой надо с паспортом идти в банк.

Существуют четыре вида биткойн кошельков. Про них на отдельной страничке. Мы пока воспользуемся одним из них – быстро создать который можно на одном из солидных сервисов в интернете. Поработаем с SpectroCoin. Но вначале быстрый план.

Биткойн. Практика

У нас есть банковская карточка (к примеру – mastercard).  На карточке у нас рубли. Нам надо поменять рубли на биткойны и перевести их в наш кошелек.

Для обмена нужно воспользоваться одним из сервисов в интернете по обмену рублей на биткойны. Таких сервисов много. Вот один из них prostocash.

План простой. Вначале заходим на сайт SpectroCoin (это будет наш кошелек в интернете), там регистрируемся и получаем биткойн адрес. Затем заходим на «обменник»prostocash  и при обмене рублей на биткойны указываем биткойн адрес, полученный в SpectroCoin.

Биткойн адрес

Далее это надо проделать практически. Это все не сложно и быстро, но если с этим сталкиваешься в первый раз, тогда могут быть не понятны некоторые простые моменты. Даже может быть не понятно, что собой представляет биткойн адрес и как он выглядит. Поэтому это проделаем практически на отдельной страничке с фотками и комментариями. Биткойн адрес кошелька представляет собой длинный набор букв и цифр, вначале которого всегда цифра «1», так как биткойн первая из многих сотен крипто валют.  Вот пример одного биткойн адреса:

 1P5S1cU77i42sv28923YAsZqHvuQ6EMnds

О сервисе SpectroCoin. Похожие сервисы

Этот сервис в интернете удобен тем, что он не только предоставляет услугу кошелька биткойнов в интернете, а у него еще есть другие очень современные функции. Можно за считанные секунды поменять биткойны на любую другую валюту и там их хранить. Можно заказать банковскую пластиковую карточку. Получить ее по почте и снимать деньги в любом банкомате. Для получения карточки надо пройти верификацию (указать паспортные данные), но бывают ограничения для разных стран. Но тогда существуют в интернете другие подобные сервисы. Это уже отдельная тема.

Prostocash — Обменник денег в Интернете

Зайдя в этот обменник указываем, что будем менять рубли на любую валюту с ее адресом полученным в spectrocoin