Политологи ищут модель общества

Политологи ищут модель справедливого общества. А мы про физкультуру

Социализм плохо, капитализм плохо. Политологи обсуждают по телевизору тему про справедливость. Про расслоение между богатыми и бедными и так далее.

Спрашивают друг у друга, что делать, чтобы всем было хорошо. Рассматривают разные модели в разных странах. И признают, что не могут найти нужный рецепт. А вот мы попробуем подойти к этому вопросу с физкультурной точки зрения.

Скандинавский вариант  трещит по швам

Даже скандинавский вариант построения общества, с точки зрения политологов, трещит по швам.

Про социальные лифты от политологов

Так же политологи подняли знакомую тему про социальные лифты. Что социализм в СССР развивался и был крепок, пока был социальный лифт, и любой человек снизу мог пройти на самый верх. Но это все рухнуло, когда появилась  привилегированная элита, и произошёл разрыв этого социального лифта.

Про социальные лифты от ориентирования. Найти и сюда вставить

Что-то похожее  уже писал и публиковал на сайте зеленого стадиона около года назад. Там это обсуждалось в теме про – структурное ориентирование. Надо найти и вставить сюда ссылку. Нашёл. Коротко в маленьком приложении внизу (структурное ориентирование).

Простой детский вариант ответа на вопрос — что делать

Развивать робототехнику на государственном уровне. А своим гражданам платить зарплату за занятие физкультурой.

Любая система будет трещать. Поиск нового

Да, любая система государственного устройства (существующая или уже нет) — будет рано или поздно трещать по швам. Это происходит по тому, что рядом, за границей есть другая. И границы эти проходимы. Хорошо это или плохо – другая спорная тема (похоже, это эволюция).

Причину нашли, а что делать? Жить то, хорошо хочется сейчас. Нужно нечто новое.

Крепка система в одиночестве. Граница миф, иллюзия

Система крепка в одиночестве. Это не вариант закрыть границ и изолироваться. Вариант — жить, так как будто их нет. Это может предложить массовое занятие физкультурой. В данном случае предлагается искать варианты финансирования массового занятия спортивным ориентированием. Про это в другой теме – про профессиональное ориентирование. Финансирование лучше производить на основании публичных электронных смет.

Кто не хочет бегать прыгать

По аналогии с массовым профессиональным ориентированием, можно дальше финансировать другие физкультурные движения и различные конкурсы, для тех, кто не хочет бегать и прыгать.

Молодые хотят воевать. Нет, им нужна достойная зарплата

Политолог говорит по телевизору, что молодые люди склонны к войне.

Поспорим с ним. Они склонны к выживанию в экстремальных ситуациях, склонны к развитию. У них молодой максимализм. Неизбежный и нужный эгоизм (иногда чрезмерно зашкаливающий). У всех людей есть элемент агрессии. Этот элемент (возможно ген) нужен для выживания в экстремальной ситуации. Это все можно найти в профессиональной физкультуре с достойной зарплатой.

Эстрадное шоу. Спортивное шоу. Чего не хватает

На момент написания данного текста существуют эстрадно-финансовые проекты, спортивно-финансовые проекты, просто физкультурные проекты. Есть свободная ниша – нет физкультурно-финансовых проектов. Точнее — нет мощных физкультурно-финансовых проектов. Про отличие физкультуры от спорта – это уже отдельная большая тема.

Приложение. Структурное ориентирование

Нас интересует развитие спортивного ориентирования. В данной главе рассмотрим, какая у нас структура управления отдельной федерацией и что можно сделать, что бы ее работа стала более эффективной.

У нас строгая пирамида, иерархическая структура.  Спортсмены ориентировщики находятся на самом низу, и реально бегают по земле. Далее они наверх выбирают делегатов на конференцию, далее идет совет, еще выше президиум, замы и наконец, председатель федерации. Классическая пирамида.

В чем суть этой структуры, и какие в ней плюсы и минусы? Плюс такой структуры только один – она простая и крепкая как лом. И в этом же ее минус – она простая и не гибкая. Ей трудно развиваться и быстро делать сложные «вещи».

Суть заключается в том, несколько человек выбирают одного, делегируют его выше и ждут, что он что-то хорошее для них сделает. Позже выясняется, что можно было бы сделать по-другому, но время уже упущено.

Такая «ломовая»,  крепкая и надежно простая структура  хороша для военных – девствующих строго по уставу в экстремальных ситуациях, когда не до развития, а как бы выжить (не проиграть).

Еще такая структура хороша, когда есть денежные отношения и нет конкуренции. К примеру. Кто-то вложил деньги в самое современное оборудование и нанял команду для управления работой своего капитала. Тогда не надо ни каких революционных идей и изобретений, надо просто работать и получать прибыль. Но если есть жесткая конкуренция, тогда уже надо быть гибче и быстрей.

В таких пирамидах сложно бывает наладить связь между верхом и низом. Народ снизу пытается достучаться со своими идеями до высокого начальства (хождение по мукам (кабинетам)). Иногда руководство позволяет себе снизойти и проводит собрание коллектива.

У нас пока нет финансовых отношений, и нас не устраивает уровень нашего развития. Нам нужна скорость и гибкость в развитии. Для этого необходима быстрая и качественная взаимосвязь между всеми членами федерации, независимо на каком уровне они находятся.