Атака на лёгкие

(страница темы «Здравница»)

Сделайте произвольные упражнения с поднятыми руками. Давайте возьмём что-нибудь от природы. Животные сильнее человека раз в пять. Есть мнение, что человек произошёл от обезьяны. Вот для примера её и возьмём. Обезьяна очень много времени в своей жизни проводит с поднятыми руками. Если такой пример не вдохновляет, сделайте статистику, кто больше страдает от проблем с лёгкими — горничные или их хозяева. У горничной очень много времени уходит на работу с поднятыми руками, а хозяйка, максимум что делает — иногда поднимает одну руку и указывает пальцем.

Возникают вопросы — сколько делать по времени эти упражнения и насколько это тяжело. И действительно ли это помогает лёгким при атаке на них чем-то не хорошим.

В любом деле нужно вдохновение и вера в то, что ты делаешь. Вот верой, в физкультуру, мы сейчас и займёмся. К слову, мимоходом, добавим, что вера в что-нибудь, даже может заставить в организме вырабатывать собственную энергию, как корова производит молоко (жизненные силы, светлая энергия). Но на данной странице мы не про это. Итак про вдохновение.

Чем отличается физкультурник от обычного человека. У обычного человека работа лёгких происходит на двух уровнях (режимах), а у физкультурника или спортсмена на трёх и более. Каждый уровень работы лёгких обеспечивают различные службы в организме. Когда задействованы только первые два уровня, — службы обслуживающие работу третьего и четвёртого уровня исчезают (ослабляют).

Какие такие уровни. Человек спит или отдыхает — вот это и назовём первым уровнем или режимом работы органов (лёгких). Дальше начинается повседневная размеренная работа организма на условном втором уровне.

Представим автомобиль кабриолет, который всегда ездит в хорошую погоду. Для него это размеренная жизнь на этом условном втором уровне. У автомобиля изначально была надвижная крыша на случай плохой погоды. Но водитель её снял за ненадобностью. Также он снял дворники и печку. И в один не подходящий момент вдруг водитель на кабриолете оказывается среди снега с морозом.

Ещё один утрированный пример. Представим небольшую сельскую больницу. В ней есть обслуживающий персонал (врачи, рабочие (сантехника, уборка, ремонт …) работники кухни, автотранспорт …). Небольшой по сравнению с городом поток пациентов. Назовём это первым уровнем (режимом) работы. Вторым режимом работы — городская больница. Это будет наш второй режим (уровень борьбы с возможными проблемами). И наш третий уровень — специализированная больница. И вот в этой больнице, в связи с отсутствием проблем всех распустили. И врачей и бухгалтерию и так далее и так далее. Остался только корпус. В случае атаки на легкие вирусным неприятелем, будет в первую очередь захвачен этот не защищённый уровень.

Многие люди, сами того не подозревая, занимаются физкультурой. Вот одно из многих возможных упражнений — вешать и снимать шторы на окнах. Или делать, сопоставимые по тяжести и времени, произвольные упражнения. Для пожилых людей, легкие упражнения по 20-30 секунд с поднятыми руками. И повтор упражнений ещё два раза, примерно через одну минуту.

У инженеров есть понятие «юстировка». Надо привести в соответствие совместную работу двух электрических приборов. При юстировке мы выясняем, что хочет и может один и второй приборы. И выбирается какой-то средний вариант реальных совместных возможностей. Это всё к тому, что наш организм состоит из множества органов и нам необходимо как дирижёру в оркестре наладить их совместную, оптимальную работу. Для этого мы и занимаемся физкультурой. То есть мы выходим на третий уровень работы нашего организма, — более интенсивный (настраиваемый, контролируемый). Если этого не делать, тогда все становится более не предсказуемо и опасно — в случае неожиданных атак на организм.

Физкультурой в отличие от спорта можно заниматься все время и везде. Это небольшие растяжки, скручивания, шевеления, остановки и так далее. Проснувшись утром лёжа на спине ставим ноги согнутыми в коленях. Затем ноги согнутые в коленях ложим в одну сторону, а сами немного закручиваемся в другую сторону и немного шевелимся. Тоже самое сидя. Далее сидя и стоя упражнения с поднятыми руками. Затем три серии бега на месте. И так каждый день. Это минимум. А дальше будет дальше. Или этот минимум повторять или делать имитацию спортивных режимов и иногда выступать в реальных соревнованиях (это если уж совсем коротко).

Имитация спортивных режимов позволяет усилить эффект от физкультуры в разы. Ещё, когда во время этих режимов пошёл пот, — организм начинает перерабатывать всё плохое внутри себя в энергию. Как печь перерабатывает дрова. Как атомная подводная лодка перерабатывает своё топливо. Не занимаясь физическими нагрузками, мы превращается в дизельную лодку, на которой не перерабатывается лишний атомный балласт. Опасность для человека, который решил заняться вдруг резко физкультурой, — будет если он не поняв суть, начнёт заниматься спортом минуя лёгкую физкультуру.

(страница темы «Здравница»)