Мой футбол из детства

главная

and I — Мой футбол из детства (Alex@ and I)

У каждого есть своя футбольная история. Я хочу рассказать свою историю. Не для того, чтобы покрасоваться, а для пользы дела. Найти начинающих  Марадон, поддержать их и вдохновить на футбольные подвиги.

Простота комбинаций в футболе

Я  всегда отдаю пас по диагонали направо или налево на ход своему партнеру. Это я делаю кода мы уже в движении. Когда мы еще не движемся, я отдаю пас непосредственно своему ближайшему партнеру кода между нами нет соперника, но все равно по диагонали. Я отдаю ему пас на фланг по диагонали и как бы предлагаю мне его вернуть сразу.  Так мы можем делать несколько раз, что бы выманить на себя соперника и перевести мяч на другой фланг.

Вот и все премудрости комбинаций в футболе. Я это делаю много лет и это всегда «проходит».

Как-то в конце игры подходит знакомый болельщик и говорит, что мы сегодня «классно» растягивали соперника. Получилось, что мы играли широко и вроде, поэтому выиграли. На самом деле это происходит автоматически, и как бы само собой.

Попробуем повторить немного по-другому. Кода мы в движении я забрасываю мяч по диагонали за спину соперника. Моего партнера как магнитом затягивает догнать этот мяч. Ему это легче сделать, потому что он развернут лицом по ходу движения, а сопернику надо еще потратить время на разворот. Моё дело сделать эту диагональную передачу, а это уже проблемы партнера – догонит он мяч или нет.

Когда мой партнер догоняет мяч я быстро бегу на продолжение следующей диагонали, как бы предлагая ему сделать то же самое.

Если  впереди успевает собраться много соперников – разворот и  те же диагонали, но назад. Если партнера рядом нет – или обводка, если на половине соперника, или выбивание мяча подальше от своих ворот.

Вот и все премудрости комбинаций в футболе. Но начну с детства, как я к этому пришел.

Маленькие Марадоны

В детстве во дворе мы всегда пытались друг друга обвести. Веселая и бестолковая игра маленьких и юных Марадон.  И вдруг пошёл слух, что на стадионе «Спартак» набирают в секцию по футболу. Мы всем двором ринулись к стадиону. Мы нервничали, так как боялись опоздать – вдруг набор уже закончился.

Экзамен. Отбор в секцию

Оказалось, что в секцию попадут не все желающие. Надо было сдать экзамен. У меня этот экзамен вызвал улыбку. Надо было только с разгона сильно ударить по мячу. Не в ворота, а просто ударить, но один раз. Тренер потом решает, кто принят в секцию по футболу. Как на моё удивление  оказалось – некоторым этот экзамен не по силам.

Но я рано радовался простоте этого экзамена. Когда дошла моя очередь, я решил ударить сильно, что бы мяч летел верхом. Я перестарался и в момент удара мяч срезался и покатился низом. Я был в ужасе, я реально думал, что для меня наступил конец света. Мне казалось, что от меня быстро уплывает корабль, на котором  я хочу быть, но там меня уже не будет.

Но на моё большое удивление, тренер сказал, что я принят в секцию по ФУТБОЛУ!!!

Юные индейцы. Походы дальних странствий

Не помню, сколько лет прошло – два, три года. Наши дворовые похождения по различным спортивным секциям и кружкам.

Много раз бросал и возвращался в секцию по футболу. Во дворе чувствуешь себя героем. На тренировке не получается  — перестаёшь ходить. Долго не ходишь на футбол, потом возвращаешься в секцию по футболу и боишься – вдруг тебя уже не пустят за пропуски. Приходишь и страшно голову поднять, а тренер говорит – «Ну наконец, явилась пропажа». – Ура, больше ни когда не пропущу занятия.

Гадкий утенок

Осознанные воспоминания наступают, когда я в очередной раз вернулся к своему первому тренеру, но уже надолго. Но я как выяснилось, вернулся в группу ребят не моей возрастной группы. Они были на год и два старше меня. У взрослых спортсменов, особенно ветеранов – разница в пять и даже десять лет не сильно ощутима в физическом плане. Но вот у школьников младших классов один год – это ощутимо.

Во дворе водишься сколько угодно. Там ты гордый – я же хожу в секцию по футболу. На тренировке пытаешься кого-то обвести – не получается. Тренер ни чего не говорит, а просто присаживает на некоторое время на скамеечку отдохнуть – подумать о жизни.  Сидишь, а все тренируются. Стыдно. Приглядываешься, как играют остальные. Играешь вновь — и лучше отдать пас от греха подальше. И только со временем, потихоньку,  начинает что-то иногда получаться. Иногда кого-то и обведешь вдруг. И только со временем начинаешь чувствовать, что тебя начинают некоторые уважать.

Первый тренер. Первый стиль

Я всегда возвращался к своему первому тренеру по футболу. У меня даже не было мыслей пойти искать другую секцию по футболу. Он для меня был один единственный. Он для меня был — как одно солнце, одна луна. Другие секции по футболу были для меня как другие планеты.

Наш тренер разрешал водиться с мячом сколько угодно. При одном условии – если это получается. Точнее сказать, про это речь вообще не шла. У кого-то это получалось лучше, у кого-то хуже. У кого получалось лучше – делал это чаще. Как бы слаживалась своя иерархия индивидуального мастерства. Если тренер делил нас на команды – тут же в каждой команде слаживалась своя иерархия авторитетов и лидеров.

Сказать, что мы не играли в пас не правильно. И сказать, что мы занимались обводкой соперника тоже не так. Вопрос стоял не в обводке, а в умении долго индивидуально  держать мяч. Особенно зимой в тесном зале. Ты долго держишь мяч и вокруг тебя все больше соперников, которые у тебя хотят его забрать.  И вот тогда ты в разрез отдаёшь пас. А там уже свободней для партнеров.

Мой кумир

Естественно у нас в команде был самый лучший. Он был наш безоговорочный капитан. Он и был немного старше всех. Сергей мог обвести всех от ворот до ворот. Мог долго держать мяч практически на месте – широко ставит ноги и ловко маневрирует. Один раз обогнал на сто метров спринтера, который рядом тренировался.

Мне с ним очень понравилось со временем играть рядом в одной микрокоманде на тренировках. Я ему стал подыгрывать в стеночку. Он ведет мяч и обводит соперников. А я где-то рядом. И вдруг он мне короткий пас по диагонали, а я ему вторую диагональ на ход – вот и еще один соперник обведен, но уже совместными усилиями.

Затем стало веселей. Он мне пас и все думают, что я ему опять пас, а я уже, как и он сам беру на себя игру.  Потом это стало для соперников грустной нормой. Если мы в одной команде – все знали, чем это закончится.

Но это все были тренировки. Пришло время и наши пути разошлись. Сергея отдали в первую лигу взрослой команды нашего города.

Пошёл посмотреть на игру. Смотрю — Сергей не водится, а отдает добросовестно пас. Отдал пас и дальше побежал и  открылся. А ему пас не дают. Один, второй раз. Он в ответ только разводит руки. Видно было, что команда ещё с ним не играет. Они ещё тогда не знали его индивидуальных возможностей.

Второй тренер. С волками жить

Меня тренер передаёт в другую команду, где ребята моего года или на год младше.

Там оказались свои психологические проблемы – предвестники лихих девяностых годов. Команда была поделена на две группировки. Половина команды была с одного района города, и у них был свой лидер. Он умел держать добротно мяч; и был на год младше. В те года город был условно поделен на районы, которые друг с другом или дружили или  дрались на танцах.

Вторая  половина нашей команды состояла из ребят из разных частей города. Став незаметно для самого себя, лидером второй половины команды, пришлось подраться с лидером первой половины команды.  Не из-за чего. Кто-то  кого-то не так толкнул. Просто так было надо. Дракой это и не назовешь. Больше маленький политический ход перед своими избирателями, которые отдали за тебя свои бюллетени.

Мы, с этим лидером, не любили друг друга, но уважали. Всё равно приходилось играть вместе против других команд, других тренеров и добывать общую победу. Больше мы не дрались.

Я скучал по старой команде, где ребята были старше. Там было проще. Там ты или гадкий утенок, или тебя уважают за мастерство. С ровесниками оказалось сложней. Им все равно, что ты хорошо играешь. Они могут ориентироваться на своего лидера или просто тебе завидовать.

Второй тренер. Второй стиль

Второй тренер  ничего не объяснял теоретически про командную игру в пас. На тренировках все как обычно. Ведение мяча, удары по мячу. Тренировки парами – ведение, нижний пас, дальний пас и прочее. Игры тренировочные и нет.

Играли на большом поле. Получаю мяч ближе к воротам соперника, обвожу несколько  соперников, удар по воротам – штанга. В конце игры подзывает тренер и говорит, что я не так сделал. Он сказал, что надо было не обводить соперников, а уходить на фланг и оттуда отдавать пас. То есть надо было разыгрывать комбинацию.

Найти Марадону

Первый тренер разрешал индивидуальные действия, а второй хотел больше комбинационного футбола.  У каждого своя, правда.  Мне больше нравится разнообразие.

Причин ухода из команд много и они у каждого свои. Но иногда в средствах массовой информации можно услышать, что кто-то из уже знаменитых в своем городе футболистов покинул команду из-за разногласий с тренером.

Очень даже может быть, что уже состоявшийся игрок настолько возрос в мастерстве, что в состоянии взять на себя игру и больше подержать мяч индивидуально. Он сам того не подозревая хочет, чтобы команда играла на него, что бы она ему подыгрывала и помогала. А это может идти в разрез с комбинационной схемой игры, которую зачем-то придумал тренер.

P.S.

Так давайте совместными усилиями попробуем отыскать наших собственных «Марадон» и поддержать их.