Ночная стратегия на «Азимут-Шоу 2022»

Моя тактическая ошибка

Согласно правил можно было не брать два контрольных пункта (КП). Я определил для себя два дальних КП: номер 33 и 34. Решил для себя, что на всякий случай, один дальний КП34 найду.

Рядом бежал Сергей. Мы были рядом на КП 35 и далее, пока я искал КП34, он уже успел посетить КП 33 и мы вновь встретились недалеко от КП 34. Дальше побежали на КП 39 и далее дближе к финишу. На финише у него уже было преимущество в 1 КП и мне пришлось ещё искать 1 КП рядом с финишем, в то время как Сергей уже за закончил состязания.

изображение части карты ночного ориентирования — пути движения с КП35 на КП39

Изображение карты — маршрут от Alex
Маршрут Сергея — ночное ориентирование

Моя (Alex) Ночная стратегия

Ночная стратегия на «Азимут-Шоу 2022»

[  ] Ночная стратегия. Ночное ориентирование по выбору получилось довольно интересным. Необходимо было 🚶‍♂️ по ходу движения на первый Контрольный Пункт (КП) —  выбрать  правильную стратегию. Первый КП был обязательным и его нужно было обязательно брать первым.

На первый КП все бежали с общего старта. 👍 Дальше все разбегаются — кто куда (согласно своей стратегии).

Второй интересный момент заключался в том, что можно было не брать два КП из всех что стояли в ночном лесу.  Всего стояло 14 КП и достаточно ✋ было найти 12 (для мужчин). Последний КП был так же обязательным.

[  ] Я впервые бежал по таким интересным правилам. И по ходу движения на 1 КП —  соображаю — какие два КП не стоит искать в ночном лесу.

[  ] Моя стратегия Первая моя небольшая ошибка, заключалась в том, что я пытался считать (и несколько раз пересчитывал) сколько я уже нашёл КП. Потом я стал думать. ПЕРВЫЙ вариант — не брать два дальних КП. Тогда дистанция получится короче. Вторая стратегия была, — чтобы не брать два последних КП которые находятся ближе к последнему «обязательному» КП (тогда и не надо ни чего считать и пересчитывать).

Первые мысли как раз и были, чтобы не брать два дальних КП. Но я по ходу стал соображать, — а что если два ближайшие к финишу КП окажутся очень сложными и я в темноте не смогу их быстро найти. Тогда я решил, — что на всякий случай, найду один (из двух) — не самый дальний КП.

… Меня на финише на одно место обогнал Сергей (большую часть дистанции мы преодолевали где-то рядом). Он, как раз, выбрал стратегию (как мне показалось) — брать оба дальних КП. И это сработало.

Детали тактической ошибки

Геометрия ошибки (на изображении двух вариантов движения к КП 34 — видно, что оба варианта по длине примерно одинаковые)