Быль про работу. Основы – Макс и Эдик

Как заставить человека работать? Можно обозначить два способа. Первый довольно устаревший и очень древний. Рабовладельческий строй, крепостное право и инженерные войска. Общее у них только одно – полное отсутствие частной собственности у тех, кого надо заставить работать.

Более современный способ – наделить человека частной собственностью и он автоматически без принуждения будет работать. Каков же минимальный комплект этой собственности. Тут есть нюансы. Все зависит от того – это север или юг.

На юге все проще. В частной собственности достаточно иметь гитару и можно жить круглый год под пальмой. На севере сложней – надо больше поработать, что бы иметь на зиму запасы на жизнь.

Каков же минимальный комплект собственности частной надо иметь, если отбросить вариант с гитарой. В жизни всякое бывает – отсутствие музыкального слуха, не переносимость жары.

Рассмотрим вариант. Человек имеет свой диван, стол, стакан и свой графин с собственной частной водой. Вот он лежит на своем частном диване и любуется своей частной собственностью. Вопрос – когда же он начнет работать?

 Вдруг хозяин собственности захотел пить. Вот теперь ему, что бы попить своей частной водицы придется произвести работу.

Далее появляются варианты. Произвести физическую работу – просто встать с собственного частного дивана и налить себе в собственный частный стакан собственной частной воды и утолить собственную частную жажду.

Второй вариант – умственная работа. Всё это можно организовать. Надо предложить людям что-то, что бы они подали тебе стакан с водой. А если захочется кушать?

P.S.

Если захочется кушать – схема примерно та же, просто все усложняется, так как появляется больше вариантов. Но работать всё равно придется. – «Вот так-то Эдик»!

— Спасибо Макс.