Розги для подростков (тема — моя страна)

9.04.19 – Розги для подростков

… детей в воспитании пустить на самотек, это для них будет как военные действия …

Воспитание на самотек

Если детей в воспитании пустить на самотек, это для них будет как военные действия. Это будет — как будто их бросили в бурный поток. Кто-то погибнет, кто-то выживет. Кого-то прибьётся не к тому берегу. Кто-то останется не на том берегу, кто-то вернется; кто-то, поблуждав в лабиринтах, придет к богу.

Розги благо или унижение

Политологи завели по телевизору тему про воспитание. Встал вопрос, что, надо ли бить розгами, как в древние времена. Кто-то (либерал) высказал мнение, что нельзя этим унижать детей. Хорошее мнение (некто) – их надо любить и воспитывать. Споры. Попробуем изложить свою версию

Атака в подъезде

Отец и мать дома. Вдруг с плачем заходит дочь подросток (лет 15-16). В чем дело? В подъезде прямо возле двери квартиры вдруг неожиданно стал нагло приставать подросток (лет 15-17) распуская руки.

Отец выбегает из квартиры в подъезд и видит этого нагло ухмыляющегося подростка. Тот, увидев взрослого мужчину, начинает убегать вниз по подъезду – на выход. Погоня. Не высокий этаж и наглец успевает выскочить из подъезда.

У отца обиженной дочери было одно желание – догнать наглеца и врезать ему как следует. Когда они выскочили во двор дома из подъезда – ситуация резко изменилась. Во дворе возле подъезда было несколько подростком – сотоварищи беглеца.

Отец обиженной девочки, будучи спортсменом и постоянно вращаясь в больших коллективах со сложившейся армейской иерархией — мгновенно сориентировался в сложившейся ситуации. У подростков на лице был нарисован вопрос – что происходит (что это за погоня с желанием начать применять физическую силу).

Отец сдержался и объяснил подросткам, что их сотоварищ нагло приставал в подъезде к  дочери и поэтому нарвался на возможность получить по заслугам. Подростки перевели свои взоры на виновника ситуации. Хулиган так же быстро сориентировался и ответил, уже без наглой улыбки, что он этого не делал и его не заслуженно хотят побить. Он нагло соврал своим сотоварищам.

Это и было кульминацией момента. Это и было начало розог для виновника.

Большой ошибкой взрослого было бы начать драку с подростками. Можно было бы даже победить нескольких подростков, будучи в хорошей спортивной форме. Но ни к чему хорошему впоследствии это ни привело бы. Это было бы то же самое, что начать воевать со своим народом в виде подростков.

Отец сообщил ребятам, что их попутчик врёт, но он (отец девочки) не собирается им ни чего доказывать: — « просто возьмите на заметку, если он сейчас вам соврал, — он это сделает ещё не раз. Нужен ли будет вам такой «не товарищ»?».  На этом мирно и расстались.

Выводы. Суть кульминации. Розги

Виновник ситуации (хулиган;  «не товарищ»; сотоварищ) соврал своим друзьям о своём плохом поступке. Это значит, что в этой компании это не есть норма (не норма) поведения. Ребята осудят такое не правильное поведение – нагло приставать и распускать руки.

Самые большие розги для подростков, совершивших нечто не правильное — это осуждение от своих самых близких друзей со сложившейся иерархией.

Норма поведения

Что есть норма поведения? Что есть добро, что есть зло?

Многое зависит от общего среднего тренда, что принято нормой в данном обществе. Что есть норма в конкретной школе и в других школах.

Для подростка очень важно, куда он может выйти на улицу после школы, а он обязательно туда выйдет, как бы взрослые этого не хотели. Есть ли в конкретных окрестностях возможного пребывания подростка – кружки, спортивные секции?

Защита взрослых

В настоящее время взрослые очень маленьких детей ведут в различные спортивные секции не ради спортивных возможных успехов, а ради того что бы они изначально был привязан к чему то хорошему; что бы ребенок был под присмотром больше времени чем один.