Сказка о марсианах — туристов на землю

… марсиане хотят  посетить землю …

Расчеты марсиан

Два марсианина путешественника решили посетить землю. Начали подготовку. Изучают, как там живут люди на земле. Какие у них системы жизнедеятельности. Насколько там будет или нет опасно.

Полазили по своему космическому интернету и выяснили. Выяснили, что там люди живут в двух системах, которые друг с другом конкурируют. Одна система называется капитализм, а вторая социализм. Обе кончаются на «изм» и не известно, чем все это кончится. Это две основные системы и много от них производных.

Решили разделиться. Один будет пробовать жить поочередно в капиталистических «измах», а второй соответственно в противоположных.

Потом сравнят свои впечатления и различные средние и крайние показатели.

Начали теоретически изучать эти системы и сравнивать отличия этих систем в разных странах. Стали выясняться положительные и отрицательные стороны.

Стало выясняться, что в одних странах социализм хорош, в других нет. И то же самое с капитализмом.

Взяли свои марсианские логометрические линейки и стали пробовать вычислять самый главный недостаток социализма и капитализма. Долго считали. Хотелось каждому выбрать более комфортную страну для комфортного туризма на земле.

Социалистический марсианин после долгих бессонных марсианских вычислений вынес свой субъективный марсианский вердикт. Социализм рано или поздно терпит крах, если в нем полностью отсутствует частная собственность. Когда есть закрома родины (которые ни кто, ни когда не видел), лозунги, почётные грамоты и доски почёта. Возник вопрос — есть ли лекарство от болезни – «коммунизм» (мутация из социализма в коммунизм).

С капитализмом, второму марсианину то же немало пришлось повозиться, что бы выяснить для себя свой субъективный взгляд на его главный недостаток.

Рынки, индексы, фьючерсы и четкое направление движения вперед – на горизонте, которого просматривается табличка с надписью – «конец движения – осторожно пропасть!». Не хватает какого-то индекса, который ограничивает переход из капитализма в империализм (нет индекса капитализации, который ограничивает предел богатства).

Появилась современная болезнь хорошего когда-то капитализма, под названием «олигархизм».

Посовещавшись, марсиане нашли общие болезни для обеих систем. Одну из них они назвали  «коррупционном». Следующая болезнь, связанная с монополией всего – вообще меняет все понятия и названия. Вдруг выясняется, что вместо капитализма и социализма процветает современный скрытый феодализм.

Гуманоид летевший мимо

Вдруг мимо марсиан пролетает гуманоид и спрашивает, чего они так мудрят – все гораздо проще.  Надо просто все разрушить и построить новое общество под названием – «цивилизиционизм»

Марсиане ему в ответ:

— лети от сюда душа гуманоидная, а то ты путаешь цивилизацию с шизофренией.

Чужой среди своих. Блокчейн

Пролетающий мимо третий марсианин, кричит им, что они уже устарели в своих изысканиях вместе с придурком гуманоидом, который кроме революций ни чего не умеет делать.  Кричит, что надо искать консенсус между централизацией и децентрализацией.

P.S.

Консенсус. Реклама протокола спортивного ориентирования в блокчейне

Децентрализованные штучки довольно заманчивая тема, но там есть один большой недостаток. Как в «децентрализацию» внести данные, что бы это было достоверно и этому можно было бы поверить. Сто процентов достоверности данных дает протокол спортивного ориентирования, подписанный судьей соревнований. Эти протоколы публикуются на  известных сайтах спортивного ориентирования.