Нулевой рост экономики и социальное ориентирование. Спасти планету

Модное понятие – «рост экономики». Что это такое. Это что что-то однозначное и всем понятное. Или это можно обсуждать и дискутировать. К примеру. Что такое автомобиль. Это четыре колеса и руль, и есть еще двигатель. Есть горбатый запорожец, а есть тягач фургонов современный.

Так  и про рост экономики. Можно ли туда вкладывать разный смысл.

Еще пример. Возьмем апельсин. Это или просто вода, или это витамины, или это что-то круглое — можно поиграть в футбол или жонглировать. Или  это, что-то красивое, для дизайна.

Рост экономики. Стран, страны, отдельного человека или семьи. По всей планете. Средний рост по стране, максимальный по стране, минимальный по стране.

Для чего и к чему мы все это ведем.

Был ли рост экономики станы, когда ее войска заканчивали войну над врагом. Был ли рост экономики у воинов Чингисхана.

Это все к тому, чтобы, что, не пора ли, остановить рост экономики по всей планете, если ее развитие ведет к самоуничтожению всей планеты, так как этот рост ведет к все более продвинутым военным технологиям противостоящих друг другу сторон.

Есть другой путь — используя достигнутый рост и технологии финансировать  центры профессионального и социального ориентирования. Они в свою очередь создадут  экологически природную инфраструктуру вокруг и внутри лесов и ландшафтов. Физкультурники и спортсмены будут там жить, и беречь природу, используя достигнутые технологии.

Нулевой рост экономики отдельного человека. Он купил (произвел) для бизнеса изделие, потратил средства на накладные расходы и питание и вышел в ноль. Ни чего не накопил и не потерял. Но за это время своего бизнеса он жил, питался, общался с друзьями и занимался любимым делом. Любимое дело всех людей – бороться и занимать определенное место в удобной для него иерархии. Она у всех своя.

 Это (место в иерархии) может дать профессиональное и/или социальное спортивное ориентирование.

Нулевой рост экономики отдельных двух человек может отличаться степенью технологичности.

Один занимается бизнесом — используя, старенький запорожец для перевозки товаров в центры социального и профессионального ориентирования, второй использует современный автомобиль. Первому придется подтянуться и на некоторое время поднять рост своей личной экономики. Ему придется заняться профессиональным ориентированием, чтобы купить более современный автомобиль и  не отставать от своего конкурента.

P.S. Есть альтернатива центрам профессионального и социального спортивного ориентирования. Не все же захотят бегать по лесам и ландшафтам. Можно создать свой или вступить в уже первый действующий клуб любителей затопления и поиска на дне озера «Волобо» чипов электронной отметки спортсменов ориентировщиков. Еще есть альтернативное дополнение – старые добрые походы выходного дня.